детский психолог

20:45 27-03-2004 / Nina, обратиться

Здравствуйте, доктор! Столько сейчас пишут по поводу материнских чувств, ,, То не так, это не эдак. А о женщинах кто подумает, после этих статей? Не работать? Детьми заниматься? А кормить их на что? Я практически не могу находится с детьми, если мы с ними дома, то единственное желание уйти в другую комнату, закрыться и не видеть, не слышать! Можете обвинять, я и сама себя виню, но после тяжелой недели на работе хочется одного, спать, отдыхать, тишины! А тут без конца мам, мам, мам. .. Выходим на улицу, дурдом полный, разбегаются, дерутся, меня это еще больше раздражает, выходить никуда не хочу. Дома же их ничего не интересует кроме меня. У других дети мультики смотрят, в компьютер играют, мои же заняты исключительно мной. Если я на кухне, ОНИ МНЕ ПОМОГАЮТ! Раньше любила готовить, теперь ненавижу, стараюсь что то быстро приготовить и сбежать с кухни, лишь бы они её совсем не разнесли! Уборку делать не хочу, эти два чуда хватают тряпки и издеваются над квартирой! Если папа на работе, спят исключительно со мной, я ничего не могу сделать, они так все оформят, что не откажешь(да и чувство вины, вот плохая я мамаша, времени им мало уделяю). А этот визг на всю квартиру, топот(сегодня соседка пришла жаловаться, говорит люстра у нее дрожит, а у меня все внутри дрожит). Вся неделя в напряге, после работы одного на тренировку, другого к репетитору, земля из под ног уходит. Да люблю я их, просто может дипрессия весенняя, но иногда ненавижу просто! Что делать? (им 7 и 6)

Ответы

# 21:01 27-03-2004 Nina, обратиться
Однажды за все годы их свекровь забрала на неделю, Вы думаете я соскучилась? Ни капли. Но и у нее особого желания повторить свой подвиг больше не возникло. Не думайте, они не избалованные, даже воспитанные, все хвалят со стороны, ,, Может это все из за дурацкой разницы в возрасте, но так уж получилось, да и деятельные они.
# 01:27 28-03-2004 Мартини, обратиться
Еще чучь- чуть и Вы в психушке! Срочно на отдых! Срочно! Уехать ото всех, минимум на неделю. Где Ваш муж, почему не принимает участие в жизни семьи? Оставляете детей с мужем, свекровью и отдыхать, уехать. И ничего с ними не случится без Вас. Я уже так сделала. Днем просто тупо лежала на пляже, вечером в баре и злорадно смеялась над мамашами, которые приехали с детьми, хотя первые 2 дня на крик: "Мам" нервно дергалась. Мне этого отдыха хватило помоему до сих пор/ это было примерно 2 года назад/ .
# 14:45 28-03-2004 Света, обратиться
Вы молодец! Раз написали, значит Вас многое беспокоит в развитии детей. То, что дети постоянно к Вам "прилипают", понятно - нехватка материнского, тепла, вниманя. У них маленькая разница в возрасте, следовательно - они будут делать все, чтобы привлечь Ваше внимание (драться, , кричать, спорить, помогать и т. п. ) Они это делают соперничая друг с другом, но в их интересы не входит насолить матери, а лишь привлечь Ваше внимание. Я это говорю, т. к сама воспитываю двух мальчишек без бабушек, без помощи со стороны и у них тоже маленькая разница в возрасте. Что касается соседей, то вопрос решила таки образом, сказав, что вышел закон о тишине, где сказано: c 22- 6- cоблюдать тишину, а с 7- 22 делаем, что хотим. Соседи вечно будут недовольны, а у детей должно быть свое пространство, свой мир и без оглядок на соседей. Психологи утверждают, что нужно давать драться, тем более, что это мальчишки (смотря как дерутся), они сами и помирятся. Конечно отдых - это супер! Мы с мужем летом устраивали себе 2- х недельный отпуск, вызывая бабушку из другого города (за год успевает соскучиться по внукам), но мысли постоянно были одетях. Когда младшему исполнилось 7, а старшему 8. 5, то решили уехать вместе на отдых. Да, это дети отдыхали, а мы бегали за ними (один туда, другой не хочет), но положительных впечатлений осталось очень много. Дети до сих пор вспоминают и просят поехать еще. Мы с мужем находили время и для себя. Просто понимешь, что живем уже для детей и они заполняют все наше и свое время. Вот такие эгоисты, но любимые. Я уверенна, что Вы обязательно найдете правильное решение. Удачи.
# 16:33 28-03-2004 Nina, обратиться
Спасибо вам за поддержку, чувство вины замучило просто. Интересно, что думают психологи, и другие, когда читают про супермам? Муж моряк, оставить их не на кого, отдыхаем тоже с ними, ну какой это отдых? Оставить их с чужими людьми, а самим отдыхать? Они же обидятся не маленькие уже? Да и совесть не позволяет опять же.
# 19:11 28-03-2004 Света, обратиться
Я считаю, что супермама - это, когда ребенок сам ей скажет: "мама, ты супер! ", когда он чувствует её поддержку, нужность.
# 23:11 28-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это правда первый шаг к маминой депрессии (в общем, ее первая стадия - "раздражительная усталость"). По- хорошему: 1. няня/ свекровь итд хоть на часть времени, 2. четкое выделение в доме материнских границ ("полчаса только для себя"), 3. НИКОГДА не класть детей с собой в кровать, 4. ровно потому, что они "едят" вас без конца, им хочется еще и еще, без остановки. Как только вы поставите границу допустимого, и вам, и детям станет легче.
# 13:36 06-04-2004 Neli, обратиться
А неужели не успеваете соскучиться по ним, ведь целый день не видитесь? Мне кажется, что если они поймут, что маме они не безразличны, то и "липнуть" будут меньше. Ведь запретный плод (в данном случае мамино внимание) всегда более желанен. По- моему, тут нужен разумный компромисс, часть времени - вам, часть - им. Иначе зачем рожали?