детский психолог

13:38 29-03-2004 / Мама, обратиться

здравствуйте! Моей дочери 6, 5 лет. Когда забрали соску, с которой она усыпала - в два года, дочка убаюкивала себя, опуская ручку в штанишки. Длилось это не долго (около месяца), потом перестала, научилась засыпать сама. в этом году дочка пошла в школу и сразу стала сильно болеть, в октябре попала в больницу, потом в ноябре. С февраля она сидит дома - бронхиты на фоне того, что он аллергик, дали бронхоспазмы. неделю назад я заметила следующее: вечером дочка лежа в постели ерзает таким образом, что трется о простыню половыми губами. Когда я спросила ее об этом, она замялась, а потом сказала, что ей от этого приятно. Что я должна делать? Сейчас я попросила дочку не делать так, сославшись на кашель и болезнь. В семье девочка общая лююбимицца, у нас хорошие отношения с мужем и родителями. Черезмерным ханжеством мы тоже не страдаем. Как я должна себя вести? В течении недели и два раза замечала такое поведение дочки.

Ответы

# 23:45 29-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего, понимать, что происходящее есть результат чрезмерной тревожности ребенка - которая была и раньше, судя по вашему рассказу, но нынешняя вспышка спровоцирована школой, болезнями итд. Т. е. речь не о сексуальной озабоченности, а о напряжении, кот. ребенок не в силах снять иным способом. Соответственно поведение родителей - говорить о ее тревоге, о причинах волнений (пропускает школу, устала болеть итд), "ничего страшного, со всеми бывает, если чувствуешь, что беспокоишься, лучше поговори с нами". Если через 2- 3 недели ничего не изменится - к психологу с дочкой. Удачи.