детский психолог

16:03 29-03-2004 / Ира, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 1, 5 года. Последний месяц у него появилась привычка бить (несильно) старших(бабушку, дедушку, иногда маму)по лицу или по голове. Если ему не давать это делать, например мягко удерживая руку и говоря , что так делать нельзя, - он начинает сильно бить себя. Иногда он просто, если сильно сердится, лупит себя по лицу - и все это с серьезным видом. Как правильнее реагировать на такого вида агрессию? В общем мальчик очень мягкий, обидчивый. По любому поводу: что- то не дали, сделали замечание - слезы.

Ответы

# 23:47 29-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Останавливаете, говорите "нельзя", отвлекаете, удерживаете, не фиксируетесь на просшедшем. Чем меньше значения будете придавать его (само- )агрессии, тем спокойнее это пройдет.