детский психолог

10:59 30-03-2004 / Наталья, обратиться

Моей дочке 1, 8 мес, совершенно отказывается сидеть на горшке, совсем недавно заметила, что по- большому ходит только в подгузник(одеваем их на время ночного сна и на прогулку), а если его не одевать, (вчера провели эксперимент), устраивает скандал, видно, что терпит(по- большому), ночь прошла ужасно, что делать? И еще вопрос, когда засыпает, сосет палец и только с любимым одеялом, надо ли отучать и как? или само собой пройдет, знакомая ортодонт сказала, что надо срочно отучать, а с точки зрения психолога, что важнее, ровные зубы или эмоционально спокойный ребенок?

Ответы

# 11:51 30-03-2004 Екатерина…, обратиться
Уважаемый доктор! У нас сходная проблема. Мальчик 2, 5 лет на горшок не ходит. Ни уговоры, ни попытки как- то обыграть ситуацию, ни упреки, ни обращение к примеру других не действуют. Что делать? Спасибо.
# 00:05 31-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С моей точки зрения, всегда важнее ребенок и его покой. То, что вы описываете, есть классическая картина развития невротического состояния у маленького ребенка. Палец и одеяло - способы справиться с внутренним напряжением. Тут нужно пересмотреть семейную ситуацию, подумать, что могло бы вызывать рост тревоги и напряжения у ребенка. Памперс я бы просто надевала и все - любые насильственные меры тут только закрепят проблему.