детский психолог

11:17 14-04-2004 / Алина (И.Б. 468…, обратиться

Уважаемый доктор, дочке скоро будет 6 лет, всю ее сознательную жизнь она со своим папой общалась буквально по выходным, мы с ним жили вместе очень мало (то вместе, то расходимся. . . и т. д. ). полгода назад после очередной двухлетней разлуки мы стали снова жить вместе. . . очередной раз оказался неудачным, мы окончательно разошлись. Ребенок видел все наши скандалы и ссоры, наши равнодушные и безразличные отношения друг к другу. . . С тех пор как муж ушел, она стала каждый день после сада какать в трусы. Уже почти месяц как я веду с ней беседу, она каждый день обещает, что больше так не будет, но все повторяется. Причем я ее спрашивала чувствует ли она, что пора идти в туалет, она говорит, что да, только незнает почему не сдержалась. . . Подскажите доктор, как снова приучить ее ходить в туалет. Самое главное, что визуально видимых для меня переживаний дочка не испытывает. По ней совершенно не скажешь, что она может о чем то тревожиться. . . ведет такой же активный образ жизни, ходит в садик, ездит к бабушке, по выходным встречается с папой. . . В четырехлетнем возрасте она перенесла разлуку с отцом вполне спокойно, позабыв о нем моментально. . . Большое спасибо за помощь и ответ! ! !

Ответы

# 18:48 14-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она испытывает все соответствующие рассказанной вами истории переживания в полной мере, но, как и все дети, не может осознать и выразить их, отсюда и ее энкопрез. Как раз "забыла моментально" и означает, что это было сильно травмирующее переживание для нее. К психологу с девочкой, договаривайтесь о психотерапии. Ругать, требовать обещаний и взывать к ее стыду сейчас совершенно бесполезно.