детский психолог

10:02 30-04-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день. Дочери 9 лет. Семья полная, ребенок единственный. Роды были в 33 года (первые), во время беременности я перенесла стресс, после родов девочка закричала не сразу (было обвитие пуповины). В год у ребенка были фебрильные судороги. В три года ей поставили диагноз: повышенная гиперактивность. Назначили глицин и ново- пассит. Состояние немного улучшилось. Сейчас дочь учится в третьем классе. Класс лицейский, нагрузки и требования повышенные. К тому же она левша. Она стала очень нервная, раздражительная, плаксивая. К учебе охладела. Учится неровно, может сделать три задачи подряд, а на четвертой на ту же тему ее "замкнет". Читает вслух то отлично, то плохо. Стихи учит быстро, но в это время на месте усидеть не может. Постоянно в движении, не усидчива, очень невнимательна, легко отвлекается от занятий. Психует при проигрыше в игры. Если что- то не получается сразу, то все рвет и бросает. Если дома все выучит, то в школе начинает так волноваться, что все забывает. Боится новые коллективы, из- за этого не посещаем кружки и секции. Боится спать одна. С детьми общается трудно, т. к. любит командовать и в итоге - ссора. Год назад делали ЭЭГ- диагноз- ММД, неврозоподобный энурез. Прописали пантогам и амитриптилин. Но без изменений. Хотим перевести ее в школу с меньшими нагрузками, но боимся, как это скажется на ее психике. Может стоить опять подавать глицин и ново- пассит? И что делать со школой? Или Вы что- нибудь еще посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:39 30-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дежа вю: я, по- моему, вам уже отвечала на "психиатре"? На всякий случай: ММД - вообще не диагноз, а отписка. Амитриптилин - это в связи с энурезом? Сильное средство.
Конечно, нагрузка должна быть минимальная в ее случае. С девочкой должны работать (наблюдать и проводить периодические курсы поддерживающего лечения) психолог и невролог. Глицин и новопассит успокить могут разве что маму, но для девочки малоэффективны.