детский психолог

11:33 05-05-2004 / Михаил, обратиться

Дочке 4 годика. Нервная система подвижная, иногда сложно успокоить. Большая выдумщица, на конкретные вопросы, к примеру, "ты сегодня завтракала" можно услышать ответ не имеющий с реальностью ничего общего.
Попросил ее не обманывать нас с мамой даже по пустякам, все равно говорит не как есть, притом точно не из протеста, происходит естественно. Периодически обещаю наказать за обман, но не уверен, что она поймет за что. ..

Ответы

# 22:03 05-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да какие наказания, что вы. .. Совершенно обычные деткие выдумки - она пытается втянуть вас в игру.
# 09:55 06-05-2004 Михаил, обратиться
Да, но на вопрос болит ли у нее живот, может сказать: "дааа ой как болит" и что нам делать?
# 11:26 06-05-2004 Аноним, обратиться
Я в таких случаях говорю "Ну пойдем я сделаю тебе массажик и все пройдет" мы идем, она ложится, я глажу по животику и через минуту она говорит что больше не болит и все прошло)) Это же дети! Они так играют! Просто фантазируют. Я даже помню как сама так "врала" маме с папой.