детский психолог

16:12 08-05-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У нас такая ситуация. К моему ребенку 2, 5 лет приходит 3 раза в неделю няня посидеть с ним днем, а я тем временем имею время посетить спортклуб, магазины, на уборку и т. д. Няня наша очень добрая, любит ребенка, но есть одно сомнение - она его очень балует. Даже когда он делает что- то совсем нехорошее (например, бросает миску с едой во время обеда на пол), она ему говорит - ах, хулиган! - как бы мягко журя, но он, мне кажется, это воспринимает как практически игру, и потому потом делает опять. Я просила ее быть строже, даже шлепать, если что- то непозволительное, хотя бы символически, но она не МОЖЕТ в силу своего характера и продолжает в том же духе. В остальном она очень его развивает, многое рассказывает ему, многому учит, у ребенка явно есть польза для развития и т. д. , но вот мой вопрос - скажите, как Вы думаете, может ли она окончательно его избаловать? При этом со мной он другой, миски не кидает и т. д. Скажите, вредна ли для ребенка такая мягкая няня или это допустимо, если в остальное время его воспитывают как следует (с нашей точки зрения). Я, его мама, тоже мягкая в некоторой степени, но даже мне иногда просто страшно смотреть, что ему позволяется. Папа же у нас строгий, ему еще тяжелее.

Ответы

# 00:22 09-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не совсем понимаю, правда, в какой ситуации ребенка 2, 5 лет можно шлепать. Вреда особого нет, если она в принципе показывает ему доступным ей способом - голосом, мимикой, словами, что недовольна некими вещами. Если же она сюсюкает и боится рассердиться на ребенка работодателей, дело хуже.
# 12:16 09-05-2004 Марина, обратиться
Нет, я абсолютно уверена, что она так поступает не из- за нас. Просто она сама по себе очень мягкая. Мы ее знаем много лет. Она и своего ребенка так воспитывала. Ну а шлепать. .. . Вот если ребенок упорно кидает машинками в людей. Объяснения не помогают, хоть тресни. Или кидается миской с супом на кухне. .. Такое впечатление, что он испытывает границы дозволенности. Я в таких ситуациях его шлепаю. Вы считаете, не надо? .. .
# 12:42 10-05-2004 Аноним, обратиться
Марина, а вы думаете ребенок понимает, за что вы его шлепаете? ? в 2, 5 года? смысла шлепать никакого нет. Я вообще зареклась бить своего ребенка и она растет умной и послушной девочкой, без всяких шлепаний. Надо другими способами воспитывать. И еще: всем бы такую няню как ваша. Хорошая няня.
# 15:35 10-05-2004 Марина, обратиться
Уважаемый Аноним, спасибо за мнение. Я очень ценю свою няню, она любит ребенка, никому другому я его бы не доверила. Проблема не в этом, а в том, что она при этом очень мягкая и сюсюкает, да, а он все же мальчик. Ну а еще я уверена, что большинство детей девочек мягче и понятливее мальчиков. Я не претендую, что я точно знаю, как надо воспитывать. .. Потому и спрашиваю врачей и всех и хочу слышать мнения.