детский психолог

00:09 09-05-2004 / Sofi, обратиться

Здравствуйте Уважаемий Доктор!
П О М О Г И Т Е ПОЖАЛУЙСТО СОВЕТОМ.
1. как мне вести себя по отношению к сыну?
2. Как мне успокоить нашу бабушку(мою маму)?

По началу я думала что это возрастное и все пройдет и не обращать внимание, но помоему это все на много серьезней.
Моему сыну 4. 9 года. , умный, спокойный, общительный, воспитаный мальчик. Но есть одно НО, к своей бабушке(которая душы в нем не чаит и живет толко им) относится отвратително. Может стукнуть ее или нагрубит, сказать что она плохая или что он ее не любит. В начале она пыталась с ним поговорить и узнать почему она плохая и почему он ее не любит, говорила что она все равно его любит. А сейчас это ее очень сильно обижает(до слез) что каждый раз я выслушиваю выговары.
Мы живем отдельно, но не далеко. А когда он дома, то может позвонить к бабушке и сказать что он ее любит и хочет чтоб она пришла в гости. А когда бабушка с дедушкой у нас, то он может сказать уходите( хотя они приходят очень редко, мы чаще у них). Я начинаю ему обьяснять что к нему домой пришли гости и нельзя ни кого выгонять, его же не выгоняют когда он приходит.
Если по каким либо причинам он должен не надолго остаться у бабушке, то я должна провести с ним специальную беседу, чтоб он не обижал бабушку( к счастью это помогает).
А мне он каждые 5 минут говорит, как он меня любит и какая я драгоценная.

Ответы

# 00:25 09-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Моя версия - был момент, когда его оставили маленького с бабушкой, не предупредив и не объяснив. Есть несколько других предположений, но не видя ребенка, озвучивать их не буду.
Я думаю, странно, что бабушка ругает вас за это - более логично обижаться на внука. Вы ведь не подучиваете его так говорить.