детский психолог

01:10 09-05-2004 / Татьяна., обратиться

Здравствуйте, уважаемый, доктор! Прошу совета. Дочери 9 лет. Что творится с ней- не могу понять- ворует деньги из дома. Уже несколько раз. И беседовали с ней по душам , и ремня получала- не действует. И врёт на каждом шагу. Что делать и как быть. Боюсь за неё. Пжалуйста, посоветуйте, что делать и как реагировать? Старшему сыну- 13 лет, с ним трудностей не было: всё понимает на словах, что делать с дочерью не знаем.

Ответы

# 15:31 10-05-2004 М, обратиться
Татьяна, не знаю, утешит ли это вас, но мой муж в детстве постоянно воровал деньги у родителей. А вырос очень хорошим человеком, ответственным и добрым, порядочным и целеустремленным. Я просто к тому, что это еще не о чем не говорит
# 23:28 10-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Воровство при достаточной обеспеченности ребенка - явный и довольно стандартный признак затяжных и давних психологических проблем (что- то вроде "я не могу получать то, что мне нужно просто так, я должна красть это и быть наказанной"). Это обычно связано с ранним детством и отношениями с мамой.
# 20:43 11-05-2004 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор Писаренко! Большое спасибо за ответ. Какие проблемы могут быть, на ваш взгляд? у меня недостаток: я мягкая и мне не хватает твёрдости в характере. Может ли это влиять на формирование воровства у дочери? Или недостаток любви и тепла, эмоционального общения, вы имеете ввиду? (Папа у нас и бабушка довольно скованны в проявлении тепла и нежности)
# 20:59 11-05-2004 Татьяна, обратиться
Дорогая, М! большущее спасибо за утешение. Я очень надеюсь, что дочка будет в жизни руководствоваться высокими нравственными принципами. Только правильно бы отреагировать на её поступки. Если не секрет, могли бы вы поделиться, как Вашего мужа вразумили, чтобы он так не поступал. Я просто не знаю, что с ней делать и как реагировать?
# 01:24 12-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Второе, конечно.
# 12:16 12-05-2004 М, обратиться
Татьяна! К сожалению, его никак не вразумили. Шла постоянная борьба. Просто с возрастом он это "перерос". Просто еще так получилось, что он очень рано потом был вынужден начинать сам зарабатывать себе на жизнь, не заработал - не поел, прямо вот так. И стал человеком. Так что к сожалению ничего не могу вам еще посоветовать.
# 22:33 13-05-2004 Татьяна., обратиться
Огромное СПАСИБО всем за участие.