детский психолог

15:45 17-05-2004 / Оксана, обратиться

Уважаемоя Наталья Александровна! Моему ребёнку 7 лет, в этом году пойдет в школу. У нас такая проблема, он не умеет проигрывать. Если в садике займёт 2 место по соревнованиям, то очень долго переживает. Я не хочу даже думать о том, что будет, если он не займёт никакого места. В то же время он очень стеснительный, никогда не даёт здачи, если его кто- нибудь ударит. Хотя он самый высокий мальчик в группе. Я не знаю, можит быть я в чём- то виновата? Подскажите пожалуйста. Семья у нас спокойная, скандалов не бывает, ссор тоже. У ребёнка 2 бабушки, каторые в нём души не чают, мы с папой любим его безумно, в чём дело не знаем. С уважением Оксана.

Ответы

# 23:23 17-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальная ситуация - 1 ребенок в толпе обожающих взрослых, масса надежд и ожиданий. Школа приведет все в норму, а сейчас начинайте объяснять, что у всех, и у вас тоже, бывают неудачи, что к этому надо относиться спокойно, что вам безразлично, будет он первым или нет - вы относитесь к нему одинаково все время. Если в течение 1- го полугодия в школе ничего не изменится, покажите мальчика детскому психологу.
# 09:30 18-05-2004 Оксана, обратиться
Большое спасибо за совет.