детский психолог

16:09 18-05-2004 / Ирэна, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет, заканчивает 6 класс. Вроде и учится хорошо, и с поведением нет особых проблем, но меня кое- что стало настораживать. Когда сын пошел в 6 класс, стала замечать, что он стал очень рассеяным, забывчивым и очень невнимательным. Оценки напрямую зависят от того, отвечает он устно или письменно. Нп: дома стихотворение знает на 5, а в школе получает 3. Сам говорит, что не любит отвечать перед классом, потому, что когда все на него смотрят он забывает все на свете. Классный руководитель тоже это подтвердила, сказав, что при ответе он очень часто заикается и рассказывает с запинками и общее впечатление, что ребенок не подготовлен к уроку, хотя дома все прекрасно мне пересказывал. Я даже думаю, что может это от того, что он кроме уроков имеет дополнительную нагрузку: английский, плаванье, компьютеры и он фактически имеет только один свободный день в неделю. Подскажите пожалуйста, как быть и проблема ли это? Спасибо.

Ответы

# 18:27 19-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это определяется вашим отношением - если вы считаете, что у мальчика трудности, то это проблема. Думаю, чрезмерная нагрузка действительно создает почву для повышенной напряженности, но скорее всего, есть и другие причины.