детский психолог

12:21 19-05-2004 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, как мне поступать в таких ситуациях - сыну 7 лет (в этом году пошел в 1 класс)и частенько он меня не слушается (раз 10 его можно звать кушать; прошу быстрее собираться перед школой и не делать посторонних дел - все равно отвлекается и т. п. )
Я спрашиваю его - "почему ты меня не слушаешь? Ведь мы опаздываем в школу, я опаздываю на работу. Это плохо". Отвечает мне - "я плохой мальчик". Я в ответ - "нет, ты хороший, просто ведешь себя сейчас плохо. "
1. Как правильно отвечать, когда сын называет себя плохим?
2. И как надо ему объяснять "прописные истины" - что нельзя опаздывать, надо маму сразу слушаться и т. п. ?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 18:32 19-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Так, как вы и делаете. 2. Давать больше времени на сборы, поменьше при этом кричать и дергать, следить за тем, чтобы ребенок высыпался и вообще хорошо отдыхал.
# 14:00 20-05-2004 Таня, обратиться
Спасибо за ответ!