детский психолог

09:59 20-05-2004 / Ольга Ф., обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моему ребенку скоро будет 7 лет. Осенью пойдет в 1- ый класс. Меня беспокоит его заниженная самооценка. Он себя считает самым глупым, самым слабым и т. д. Никто ему этого не говорил. И также меня беспрокоит его жадность к деньгам. Вчера он украл деньги (бывший муж передал через сына алименты) и ребенок часть денег забрал себе и хотел спрятать, но я застала его на месте преступления. И такое уже было не первый раз. Что делать? В чем моя ошибка? Как помочь ребенку. Продскажите пожалуйста.

Ответы

# 23:52 20-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
О ваших ошибках речи нет, не обязательно психологические проблемы ребенка должны быть связаны с неправильным поведением родителей. Воровство в вашем случае - не моральная проблема, а знак того, что трудности мальчика делаются для него совсем уже труднопереносимыми ("я настолько плохой, что любовь и заботу не могу получать даром, придется красть"). Все это - серьезный повод для визита к психологу и постановке вопроса о психотерпии.