детский психолог

11:07 20-05-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!
Моему мальчику 5 лет. Мальчик проблемный: вот уже 2, 5 года безуспешно лечим тики. Невропатологи ничего особо не назначают, кроме легких успокоительных. Интеллектуально сын развит хорошо, с детьми общается без проблем, у него много друзей, но в организованном коллективе становится очень скован, стеснителен. В сад ходить не стал: всё время плакал и начал часто болеть ( это было в 3, 5- 4 года). Сейчас ходит в группу развития по Монтессори, там его очень хвалят и вроде бы всё нормально, но впоследнее время я несколько раз замечала, что в играх с детьми он пытается инициировать ситуации, в которых можно увидеть половые органы (играет почти только с мальчишками), произносит фразы типа "Давай полечим твою попу" или "Давай посмотрим твою писю" и т. п. Чаще всего это бывает, если к нам приходят гости или мы оказываемся в гостях и оставляем детей одних поиграть. Больше никаких тревожных ситуаций я не замечала, правда вечером перед сном иногда запускает руки в штанишки, стараюсь отвлечь и не акцентировать внимание на этом. Купила книги о человеческом организме, там есть картинки с обнажёнными телами, мы вместе рассматривали их, на вопросы об интимных вещах стараюсь отвечать без стеснения и честно. Скажите, Наталья Александровна, есть ли что- то в поведении моего сына, с чем должен работать специалист? Являются ли нормальными его стремление увидеть и прикоснуться к чужим половым органам? Если нет, то как мне реагировать на такое поведение? Спасибо .

Ответы

# 23:57 20-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Есть. Не вполне. Объяснять, что это недопустимое поведение: даже если его это сильно интересует, он может думать об этом, но не реализовывать на других людях/ публично; отвлекать, останавливать.