детский психолог

23:13 20-05-2004 / Галина, обратиться

Уважаемый врач, у меня два сына - двойня (18 месяцев). Складывается следущая ситуация: один ребенок спокойный, другой же непоседа. Но дело не в этом, а в том, что , который непоседа постоянно кусает или бьет другого. Я понимаю, что в принципе это естественное явление- кто- то всегда лидер, но я в замешательстве что же все- таки делать: я уже убедилась, что ругать бесполезно, говорю - братик хороший, ему же больно , надо братика гладить, а не бить- он его гладит, а потом все повторяется. Другого малыша учу давать сдачи, но он все равно только бежит ко мне и плачет, боюсь, что вырастет мамсик, не умеющий за себя постоять. Что вы посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:01 21-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По возможности не вставайте ни на чью сторону, в случае конфликта просто разводите дерущихся. Обсуждать происходящее с ними лучше в терминах "сами разбирайтесь, оба хороши, прекратите это немедленно".