детский психолог

21:27 25-05-2004 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я нахожусь сейчас в очень сложной ситуации, которая, по- моему, требует совета специалиста. Мне 23, мужу 24, живем отдельно от родителей, детей двое. Старшая девочка 3 года 8 мес. , младшая - 1 год 9 мес. Я сидела со старшей до самых родов, в 2 года, за месяц до моих родов бабушка впервые взяла девочку к себе. Она жила у бабушки три недели и пошла в садик (бабушка устроила). Я в это время была в Москве, у своей матери, так как рожать собиралась там. Родила я дочку, котрая оказалась тяжело больной. Синдром Рубинштейна- Тейби. Первые два месяца пока я бегала по врачам, старшая Эля все жила у бабушки, мы ее брали на выходные. Она по нам не скучала, не плакала, домой не просилась. У бабушки ей нравилось, в саду проблем с привыканием не было вообще, она очень общительна и сад ей сразу понравился. Потом мы ее забрали, но через три месяца мы с малышкой попали в больницу с кишечным осложнением простуды, вышли через 40 дней. Все это время она опять была у бабушки, так как папа из- за графика работы не успевал ее брать из сада. Потом бабушка не отдавала ее нам из- за морозов и чтобы младшую случайно не заразить чем- нибудь из сада, пока она еще слаба. Через три месяца мы опять легли в больницу оперировать глаукому. Где- то перед этим все и началось. Ребенок не хотел идти из сада к себе домой. Мы жили далеко, идти 20 минут, а бабушкин дом рядом, садик во дворе. И она закатывала истерики. Пойду только к бабушке. Меня толкала, папу тоже. Уходите, не пойду к тебе Ты плохая и т. п. Пока она дома, все нормально. Через одну неделю уже мамочка я тебя люблю, но если когда я ее забирала на горизонте появлялась бабушка, которая в это время как раз шла с работы, все. Уходила она только с ней, либо если я совсем ругалась и настаивала, провожала ребенка к нам. При этом постоянно требовала оставить ее у них, а нам брать на выходные как раньше. Прошел год с постоянными истериками. Чтобы ее не травмировать, я позволяла ей оставаться у бабушки. Но я постоянно чувствовала, что теряю ребенка. Два месяца назад я перевела ее в садик рядом с нашим домом, потому что не могла больше выносить ее истерик. Бабушка считает, что ребенок просто ее любит, а мы ей это запрещаем. Но это не так. Мы ни разу не говорили дочке, что бабушка плохая. Наоборот, если она о ней говорит, то мы обещаем сходить в гости и т. п. Теперь бабушка каждый день звонит и спрашивает, отвели ли в сад, как она вообще, если мы оставляем ее дома (проспали или просто хотим провести вместе день) называет нас лодырями и что мы о ней не заботимся. Новый садик ребенку нравится. Она ходила с удовольствием целый месяц ровно до того дня как мы по просьбе бабушки отдали ее им на выходные. Она сама отвела ее утром в сад и Эля впервые закатила истерику в саду, чтобы бабушка не уходила. Такие же истерики она устраивает, когда бабушка бывает у нас. Она сразу перестает слушаться нас, только ее. И когда бабушка уходит, падает на пол, бьется головой, орет и все такое. Бабушка любит затягивать прощания- обнимания несмотря на мои просьбы уйти скорее, чтобы не мучить девочку. Через 10 минут она полностью успокаивается и только спрашивает иногда, придет ли бабушка еще. НО после того случая в саду ситуация резко ухудшилась. Дочка не хочет идти из сада домой, идет только если сказать, что идем к бабушке. Это повторяется каждые два- три дня. Сегодня же она заявила, что не хочет жить с мамой и папой, а только с бабушкой. Просидела, не раздеваясь, в коридоре целый час, пока я не позвонила бабушке и не попросила с ней поговорить. Бабушкины увещевания, что маму папу надо любить и обещания придти в гости на нее не действуют. Сейчас вопрос стоит ребром, так как мы с малышкой едем в Москву на две- три недели, сдать анализы и в больницу на операцию и обследование. Проще всего оставить старшую бабушке, чтобы она водила ее в сад, а ночевала у нее. Но в принципе, я могу взять дочку с собой на время обследования. А потом папа сможет ее водить и забирать сам, так как пока мы в больнице, его помощь не так остро нужна. Я БОЮСЬ оставлять ее бабушке. Она же считает, что чтобы дочка привыкла ситуации, она должна брать ее на выходные, а по будням каждый день приходить с ней гулять после сада. Я уверена, что при таком положении дочка вообще перестанет соспринимать нас с мужем. Мы опять станем "злодеями", с которыми бабушка ее зачем- то оставляет. Ради Бога, помогите решить наш спор. Времени осталось не так уж много, всего пять дней. И как нам вести себя дальше? Повторяю, что не видев бабушку месяц, дочка перестала истерировать, стала слушаться нас, привыкла к нашим требованиям и укладу жизни. Стала спокойнее, доброжелательнее и веселей. О бабушке с каждым днем вспоминает реже. После каждого посещения бабушки по 10 дней становится неуправляемой. Со второй бабушкой таких проблем нет. К сестричке она точно не ревнует. Играет с ней, искренне радуется и любит ее. "Ревновать" начинает только напоказ только в присутствии бабушки, если та уделяет внимание малышке. Я даже могла бы совсем ее забрать из сада, но она очень любит там бывать, многому учится. А я еще учусь и раз в неделю езжу на работу. Мои нервы уже на пределе. Сегодня после этой сцены у меня опустились руки. Ощущение, что дочь не моя, я ее потеряла. Поверьте, я очень хочу, чтобы дочке было хорошо. Но мне страшно подумать, что будет, когда мы заберем ее у бабушки после этого раза? А ведь мне с малышкой по больницам бегать и бегать, как минимум каждые полгода. Кстаи, старшенькая до сиз пор засыпает с пальцем и писается 2- 4 раза в день. Это тоже усиливается после пересечений с бабушкой, но в принципе, может , и не связано. Очень ждем Вашего совета. С уважением и благодарностью за ответ, мама Настя.

Ответы

# 23:08 26-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если есть возможность, пусть оба ребенка живут вместе с вами постоянно. Если в какой- то момент это невозможно, собирайтесь втроем - вы с мужем и бабушка , - и договаривайтесь о правилах поведения, о нормах отношений, что можно говорить и чего нельзя итд. Девочке постоянно объясняете, почему ее временно оставляют бабушке, когда заберут, что скоро вы сможете жить все время вместе итд. Если контакта с бабушкой СОВСЕМ нет. .. вы - мама и вы - главный человек для ребенка. И при первой же возможности покажите девочку психологу и решайте вопрос о психотерапии.