детский психолог

21:32 26-05-2004 / Юлия, обратиться

Ребёнку 21 месяц. Когда снимаешь памперс для переодевания или перед ванной - сразу хватается за половой членик рукой. Я ему при этом говорю, что не надо трогать там руками, пися может заболеть. Он может сам сказать то же самое, но всё равно трогает. Не подаю вида, но в глубине беспокоюсь, как бы он не приучился к детскому онанизму. Есть способ избежать этого? Как его отучить трогать это место так часто (я понимаю, ему интересно изучать свое тело, но не должен же он постоянно при любой возможности трогать себя там! ?) Какие слова использовать? В повседневной жизни занят интересными делами, играми, я всегда с ним дома, обстоновка дома спокойная, папа и я сына очень любим. Надеюсь на ваш совет. Спасибо!

Ответы

# 23:27 26-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не ругайте и не пугайте, это как раз привлекает его внимание. Просто отвлекайте, и следите, чтобы ребенок не переутомлялся и не перевозбуждался.