детский психолог

17:22 27-05-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, он единственный в полной семье. У него всё есть - велосипед, компьютер, ролики и т. д. Мы работаем и видим его только перед сном и по выходным, с ним дома бабушка. Нас волнует его психология троечника. У него нормальные способности, но ему не нравится учиться, интересуют его только друзья и компьютер. Он не старается учиться даже хотя бы для того, чтобы были нормальные оценки, не говоря уже о том, чтобы быть лучшим. Ему не стыдно быть троечником, хотя мог бы быть отличником легко. Объясняли ему, внушали, ничего не помогает, хвалили за хорошие оценки, за плохие не ругали, а просто показывали, что расстроены. Посоветуйте, как нам быть?

Ответы

# 01:39 28-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Друзья дают ему тепло и поддержку, компьютер помогает не думать и отвлекает от переживаний. Я не вижу причин ему к чему- либо стремиться, в 11 лет еще нет стабильного понимания, зачем нужны хорошие оценки. Обычно, если ребенка не начинают ругать, к средней школе он сам постепенно приходит в норму.
# 12:31 30-05-2004 Аноним, обратиться
Кстати по статистике именно троечники чего- то добиваются в жизни. .а не отличники. .