детский психолог

02:43 28-05-2004 / Юлия, обратиться

Дорогой доктор Писаренко, я мама 21- месячного сына, который не любит, чтобы на него проливалось немного жидкого (или не жидкого) во время еды. Вы спросили меня, а ещё где- то это проявляется? - На улице он, когда босиком, не любит наступать на почву, которая прилипает к ногам, руки тоже отряхивает, когда с горки скатился и руки замарались (это с года, как начал с горок кататься). Если ноги мокрые - и на песок - то естественно тоже прилипает - не нравится. Если сухими ногами по песку - нормально всё (или по кромке пляжа с мокрым песком, где тоже не прилипает - всё ОК). Но с ситуацией с ногами и руками на улице нет сильного расстройства, просто просит вытереть ноги и руки. На улице, когда он босиком и наступает на прилипающую почву, я говорю ему, что ничего страшного, что это земля и т. п. .Думаю - откуда это могло выйти? Может ли, что после дождя я рассказывала ему (и не пускала) в грязные лужицы или те места, где была грязь? Недавно (в апреле) он сильно упал в жидкую грязевую лужицу, он смотрел на свои чёрные руки и сильно плакал (любовь к чистоте у него уже тогда проявлялась), я успокаивала (ничего страшного, все когда- то падали в грязь, сейчас отмоемся, это даже весело) и пыталась его отмыть в фонтане. Потом он конечно, успокоился, будучи чистым. Сейчас уже с горок съезжает, не поднимая ладони. Я думаю, всё это возрастное - так как маме доверяет, доверяет тому, что она говорит, но ещё на практике не понял, насколько нужно Не Бояться грязи, где эти границы "не лезь в грязь! ", "это грязно" или "ничего страшного - отмоемся", пока не понял на опыте эту золотую середину. Может и за столом пройдёт? Я совсем не радикальна к пищевой "грязи" на губах и всём остальном, как, например, на улице : ).

Ответы

# 00:34 29-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте политику "ничего страшного" и последите, чтобы у вас лицо не искажалось от ужаса, если ребенок тянет в рот что ни попадя (норма для его возраста). Если не подействует в теч. нескольких недель, мы имеем дело с нарушениями более серьезного порядка и я бы советовала проконсультироваться очно.