детский психолог

13:47 09-06-2004 / 777, обратиться

Наталья Александровна! Нужна еще помощь! Спасибо за ответ! Письмо от 4 июня. Я все время обдумываю ситуацию с реакцией директора лагеря, с её словами. И понимаю, что она во многом права. Например, сегодня с утра заходим, дети с дочкой здороваются, она только опускает голову , молчит, смотрит в ноги, сжимается. А до этого я шла с ней говорила, что надо улыбаться и говорит четко и ясно, не опускаю головы, общаться с ребятами, она соглашалась. Обещала 10 раз (как бы в шутку с ней поспорили)улыбнуться, глядя человеку в глаза. смотрю не может! ! Вся сжимается. Мне кажется, что проблема в том, что ОНА НЕ УМЕЕТ ОБЩАТЬСЯ! ! ! В общем- то это проблема возникла не сейчас, но в садике, это казалось детскими ужимками, и как- то компенсировалось знакомым коллективом. В лагере ей нравится, но говорит, что дети с ней не играют. . Причина то не в детях . А в ней. . . Я пытаюсь объяснить, что надо не боятся подходить в людям, что- то спрашивать. . Сейчас для нее проблема, что- то спросить у других, подойти к детям что- то сказать. Я ей хочу помочь, т. к понимаю, что из- за своего поведения ей будет тяжело в жизни. Как это сделать? Заставлять, что- то делать я так понимаю бесполезно, со многим тем, что я ей говорю она согласна, но сделать не может! ! Очень жду от вас совета, как преодолеть эту неуверенность , отчасти замкнутость, всегда опущенную голову и бормотание себе под нос! ! ! Небольшой ньюанс- в 4 года мы болели менингитом, может ли это как- то отразиться на поведении. Ведь маленькой она очень ровно и хорошо общалась с людьми. .

Ответы

# 11:09 11-06-2004 Лена, обратиться
В таких ситуациях можно предложить проигрывание планированной ситуации (тавтология)в домашних условиях. Играли же вы в магазин, больницу , поиграйте и в общение в разных ситуациях, а еще соревнование кто больше назовет разных обращений к незнакомым людям (типа подскажите пожалуйста, помогите пройти).
# 13:29 11-06-2004 777, обратиться
Лена! Большое спасибо за совет! За дочку переживаю, обязательно попробую.
# 23:51 12-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обязательно покажите девочку толковому неврологу, по возможности проведите аппаратурные исследования. И я бы показала психологу все же.