детский психолог

23:56 12-06-2004 / Виктория Л.…, обратиться

Здравствуйте! Моему младшему сыну 3 г 8 мес, старшему - почти 7 лет, живем с папой. Меня беспокоит излишне агрессивное поведение младшего сына. Началось это, видимо, тогда, когда он стал гулять вместе с другими детьми разного возраста, в том числе, и со старшим братом, и со сверстниками, и с детьми старше их, на улице, во дворе, бесконтрольно (благо, условия наши это допускают). Когда он болеет и сидит дома вместе со мной, это постепенно проходит, но как только первый раз после болезни выходит гулять, возвращается опять как зомбированный, не могу привести его "в себя". Он может уже с утра, проснувшись, капризничать, устраивать истерики, угрожать, бить старшего брата, замахиваться на меня, требовать разные вещи, которые мне сначала кажутся недопустимыми, но под его напором я начинаю думать, а почему бы и нет, и разрешаю. Причем старшему сыну (а он спокойный) я бы это не разрешила. Тут же приходится как- то оправдывать свой поступок перед старшим сыном. Типа: он же еще маленький, ну, давай, и тебе можно, по очереди, у него плохое настроение, давай ему уступим и т. д. .. . По отношению к менее близким людям наш Саша сначала очень застенчив и неразговорчив. Но позже и им может достаться. Он может замахиваться палкой. Но больше всего меня приводят в замешательство его "плохие" слова. Он грозится "убить", "порезать на кусочки" (где он это слышал? ?? неужели от детей? !), если ему что- то не разрешаю, или если он что- то не поделит с другими детьми, иногда просто, если он не в духе. Как- то я рассказала ему о "стареньком доме" (доме престарелых), спросила, не отдашь ли ты меня туда, когда вырастешь, он, конечно же, сначала сказал нет, ни в коем случае, пообнимались, но до первых разногласий. Тут же нашелся аргумент: "Я тебя в "старенький дом" отдам, со злостью. Что я делаю не так? Ходить на улицу гулять с ним? 3 года - это еще рано для бесконтрольного общения с другими детьми? Но он уже очень самостоятельный в этих играх. На улице даже не замечает моего присутствия. У него свой мир в этом деле. Да, у него не девчачий характер, он - "маленький мужчина", но мне надо его воспитывать, чаще у меня не хватает терпения, аргументов, слов, я начинаю требовать уважения к себе, к брату, к папе, прибегая к физическому воздействию - шлепаю, выставляю в другую комнату. Это усугубляет проблему. Хотя, когда наконец у папы доходят руки до воспитательных мероприятий, это Сашу на время меняет. Не знаю, что это, уважение к папе или эффект "более сильного". Мне посоветовал специалист, по другому поводу (агрессия к животным), никогда не отвечать агрессией на его агрессию. А как мне реагировать? Я чувствую, что ему необходимо индивидуальное внимание, но он тянется за старшим братом, если тот гулять, то и этот убегает на улицу, тот к друзьям, и этот в слезы, просится за ним. Как в нем укоренить его самодостаточность? Может, в этом проблема? Спасибо за помощь.

Ответы

# 00:03 13-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Посоветовали правильно, про дома престарелых итд тоже плиз оставьте разговоры. К психологу не теряя времени. И пока попросите папу действовать словом, а не ремнем.