детский психолог

12:55 16-06-2004 / Натали, обратиться

Моему сыну 6 лет. Живем мы, к сожалению, за неимением достаточных средств, вместе с моими родителями. (т. е. я, муж, сын, дедушка, бабушка). В последнее время отношения моего мужа с родителями стали совсем плохими. Нет, они не ругаются, е устраивают скандалов, они просто совсем не общаются и не замечают друг друга.
Но это предыстория, а проблема на данный момент вот какая: ребенка нужно отправить на лето на дачу, бабушка (моя мама) не работает и она всегда с ним летом на даче находится (вот уже последнии четыре лета), но в этом году сын отказывавается ехать, плачет и переживает, потому что папа сказал ему, что не будет ездить к нему на дачу, т. к. не хочет встречаться с бабушкой.
Беседовать с папой бесполезно, он в этом вопросе болезненно упрямый, а все разговоры и предложения типа "давай посидим подумаем как лучше сделать или сходим к психологу" вызывают КРАЙНЕ отрицательную реакцию. Слово "психолог" для него ругательное.
Но речь не о нем. Как мне объяснить ребенку необходимость поездки на дачу, вместо сидения в душной Москве все лето? Какие найти слова или уловки, чтобы не переживал из- за этой ситуации?
Заранее спасибо всем, но ОЧЕНЬ хочется выслушать мнение профессионалов.

Ответы

# 23:10 16-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы приняла все меры к заключению формального перемирия (хотя бы на уровне "холодной войны", но с визитами папы на дачу). В противном случае с точки зрения психики ребенка (а не с экологической) ему лучше бы остаться дома с родителями.