детский психолог

12:18 17-06-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! У меня две девочки - двойняшки. Им по 4г. 8 м. Характеры абсолютно разные. Одна девочка очень быстрая, легко находит язык с окружающими, легко знакомиться, дружит с детьми, а вот со второй - проблема. Замкнутая, необщительная в детском саду, с людьми, постоянно жалуется, что с ней никто не хочет дружить, играть, тихонько разговаривает. Но всегда повторяет то, что делает другая. Я сама человек коммуникабельный, хотя в детстве имелся комплекс по поводу лишнего веса и друзей у меня не было, хотя сейчас все наоборот, я думаю , что моя открытость победила все комплексы (я считаю что в этом виновата моя мама, которая до сих пор(мне уже 30 лет) напоминает о лишнем весе), я просто боюсь за Алю, чтобы она не повторила мой путь. Подскажите с какой стороны лучше к ней подойти, чтобы хоть немного раскрыть ее, приблизить ее к детям, хотя я понимаю, что если она сама не захочет, это будет бесполезно.

Ответы

# 00:05 19-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подчеркивать ее отдельность, особенность - а она заключается, например, и в том, что у нее совершенно иной характер, чем у сестры. Ведь есть просто не очень компанейские люди. И не обязательно тянуть ее за уши в общение, сравнивать с сестрой. Есть масса занятий и дел, в кот. она, я уверена, обгонит сестру.