детский психолог

01:12 23-06-2004 / Нина, обратиться

здраствуйте. помогите пожалуйста. моему сыну 3 года ровно, семья у нас полная благополучная, ни братика ни сестрёнки у него(дани) пока нет. даня очень славный мальчик- он ласковый сообразительный, но только со мной и с папой. как только я выхожу из дома я теряю покой. всё началось в 1, 5 года. вдруг он начал талкать других детей и выхватывать из рук игрушки, была зима и на улицу мы выходили не на долго, поэтому его шалости не очень бросались в глаза. весной все значительно усугубилось- он "долбил" всех подряд , причем делал это даже когда я держала его за руку. дрался он каждую минуту , казалось он выходит по гулять только чтобы пообижать других. я "спасалась" тем что всю прогулку не отходила от него не на шаг(отвлекала игрой). явсё надеялась что это такой возраст, что это пройдет. но всё продолжается и я уже просто отчаялась. нет он сейчас уже большой и он понимает если я говорю "не обижай", но всё равно старается навредить- кидает чужие машины, ломает куличики, не пускает , например, на горку. а бывает что он так хочет толкнуть или ударить(может даже ногой)что не останавливается даже когда я говорю "не обижай" "отругаю" "ему больно" и т. п. что говорят в таких ситуациях. причем он знает что ему может крепко попасть. пробовала всё уговоры, гуляния отдельно, и по попе он конечно же получал не раз. и папа с ним проводил беседы бывало и ругал. я ему говорю"нельзя так делать , даня, я очень растраиваюсь когда ты так делаешь. не будешь? "- "не буду, мальчику больно он плакать будет", но на улице может всё забыть и ударить. но при этом бывает что он хорошо себя ведёт и ни кого за всю прогулку не обидит и игрушки раздаёт всем подряд и даже целоваться к детям лезет. родился он на 38 неделе с весом 2850. при выписке поставили диагноз м- ф незрелость, далее в возрасте 1, 5 месяца- пэп, был снижен мышечный тонус. при этом развивался нормально- все двигательные навыки в срок. в 10 мес начал ходить, первые слова в 9 мес, в 2года уже говорил предложениями. сейчас говорит все, рассуждает, знает некоторые буквы может их даже написать, развито воображение(в 2 года научился играть "понарошку", причём сам), с 2, 5 лет говорит на себя "я", использует остальные местоимения. в 8 месяцев было"расширение межполушарной щели" и "увеличение желудочков" мозга(в незначительной степени). лечили, потом наблюдали- всё было нормально, после года не проверяли. вцелом он спокойный мальчик. ему всё можно объяснить, уговорить. никогда не плачет до истерики, не топает ногами. если просит что- то купить, то спокойно и всегда понимает отказ. спит хорошо - днём 2- 3 часа, ночью (в отдельной комнате)иногда просыпается но тихонько, приходит ко мне может рядом леч может обратно уйти. с 1, 5 лет просится на горшок. скажите пожалуйста это ошибки воспитания, характер, возраст, диагноз или ещё что- то? как воспитывать такого ребёнка, что делать когда он дерётся? нужно ли избегать общества других детей? можно ли такого ребёнка отдавать в детский сад? может сним нужно чем- то особенным заниматься?

Ответы

# 00:09 24-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. симптом психологического неблагополучия, с чем связанного - ? ?(не вопрос для инета). Но с неврологией, скорее всего, связи нет. 2. В общем, то, что вы и делаете, только бить совершенно бессмысленно. 3. Нет. 4. Можно, если он сможет приспособиться к коллективу (выясняется опытным путем). 5. Да, нужно показать его психологу, провести диагностику и после установления конкретных причин повышенной агрессивности начать коррекционные занятия.