детский психолог

13:34 23-06-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Хотела с Вами посоветоваться. У меня дочь 15 лет, закончила 9 класс. Учится хорошо, без троек. В последнее время практически через день истерики. Объяснить почему - не может. Учиться в своей школе не хочет, объясняя это тем, что не складываются отношения в классе со сверстниками, учителями. Хочет идти в экстернат, но осознавая, что это выход лишь для того, чтобы что- то изменить в личной жизни, найти новых друзей. Она достаточно замкнута. В последнее время пропал аппетит. Когда нас нет дома, не ест вообще ничего. У нее какая- то апатия к жизни, мне кажется, что она просто заставляет себя делать какие- то обычные дела: умыться, причесаться и т. д. Сейчас каникулы, так она практически весь день лежит в кровати, смотрит телевизор, если кто- то из друзей куда- то зовет, едет с удовольствием. А когда приезжает - опять на душе тоска. Вчера говорила с ней по поводу обращения к врачу, она как- то легко согласилась, что неплохо бы сходить к психотерапевту, но сразу сказала, что ничего о себе рассказывать не будет: Типа, он врач, пусть меня просто так и лечит! Подскажите, пожалуйста, это признаки может депрессии или чего- то другого? Надо ли обращаться к врачу? Или это просто проявления переходного возраста и это все пройдет, просто надо набраться терпения и быть рядом с ней душевно? Я уже сама просто измучалась. Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 00:14 24-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Возможно, депрессия. 2. Да, если она хочет избавиться от своего состояния. Но психотерапия - не совсем медицина, лечить ее таблетками, вопреки желанию никто не будет. Часто, правда, подростки такое говорят просто из страха, что их секреты будут переданы родителям. 3. Многовато для "просто переходного возраста". Дело ведь не в том, как назвать, а в том, насколько ей и вам тяжело переносить происходящее.