детский психолог

12:36 24-06-2004 / Наташа, обратиться

здраствуйте. сыну 3 года, семья полная, других детей нет. очень боится грозы. днем залезает на руки и прячется под одеждой, а ночью боится спать один даже когда на улице просто шумит ветер(знает что после ветра может начаться дождь , а где дождь там и гроза). при этом днем , если идёт дождь или дует ветер, не боится и не прячется, но обязательно спросит "а грома не будет? ". если на улице надвигаются "грозные " тучи , говорит "пойдем домой".
началось это около 2- х неделей назад и продолжает прогрессировать. вчера, например, был дождь и дул ветер возможно гром был , но я не слышала, ребёнок (в это время уже был в пастели)прибежал с плачем и сказал , что спать не будет. уложить удалось только вместе с собой. раньше спал хорошо, засыпал один и быстро. в прошлом году тоже боялся грозы , но тогда это прошло как- то незаметно и быстро. подскажите как победить этот стах? как объяснить ребёнку, что гром- это не страшно? можно ли разрешать ему спать в родительской кровати, не боясь что потом он откажется от своей ? заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 23:37 24-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. по поводу способов справиться - не видя ребенка, невозможно установить причину такого интенсивного страха, можно только строить догадки. Но в 3 года часты вспышки страхов, в ряде случаев они проходят через месяц- другой. Если нет, проконсультируйтесь у психолога и покажите ребенка. 2. Довольно бессмысленно, т. к. его страх вообще мало связан с сознательной волей, вы же и так все это много раз ему говорили. 3. Категорически - нет, страх будет усиливаться.