детский психолог

10:12 28-06-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочке год и 9 месяцев. Не терпит никакого "насилия" над собой - чистить зубы, купаться, мерять температуру и самое страшное для нее - мыть голову. Отказывается а если видит что ето не помогает то начинает хныкать или рыдать. Раньше реакция была поспокойней точнее можно было чем- то отвлечь. Как можно с етим справиться? Пробовали превратить все в игру но ее не проведеш. Можно ли записать ее в бассейн в специальную группу для малышей? Детки занимаются там с 3- х месяцев и в возрасте года уже плавают и ныряют. Подходят ли такие занятия для моей дочки? Хочу отметить что моря она не боится - не купалась полностью но с удовольствием заходит в воду до колена. Спасибо.

Ответы

# 16:10 28-06-2004 Аноним, обратиться
Моему сыну 2. 7, и еще три месяца назад все эти процедуры вызывали не просто хныканье, а дикую истерику с выгибаниями и ором. А потом, потихоньку, стали договариваться. Сначала торговались, а сейчас и добрую волю проявляет: и головку поднимет, и глазки закроет. Стрижку ногтей без проблем мы организовали при помощи фруктовых разноцветных цукатов.
# 16:09 29-06-2004 Юля, обратиться
Спасибо, обнадежили. Будем ждать