детский психолог

13:33 01-07-2004 / Eva, обратиться

Здравствуйте доктор. не знаю по адресу ли я обращаюсь. Подскажите. Я заметила, что мой сынишка 2. 4 года во время купания направляет струю душа на свой писюнчик. сначала я думала, что случайно у него так получилось, Но теперь я вижу, что он делает это специально и ему это нравится. Что это для него? Просто игра или, я думаю, наверняка, ему это приятно. Как вы думаете, стоит ли акцентировать свое и его внимание на этом, и запрещать ему так делать, или это пройдет со временем. Натуральная мастурбация, не думала, что в этом возрасте дети могут получать сексуальное удовольствие. Забавно с одной стороны, но меня беспокоит то, что у него это начинает входить в привычку (каждое купание, он требует душ, если не душ, то поливает из чего- нибудь другого - лейка, бутылка, стакан). А потом он может и другие методы изобрести. Спасибо.

Ответы

# 15:56 01-07-2004 Eva, обратиться
Семья полная, не всегда спокойная. Ребенок с 1. 5 лет сидит с няней с 8 до 8. Няню любит, идет к ней с удовольствием. Сейчас я жду второго. Началось все по моим наблюдениям где- то месяц назад. Хотя может раньше, просто я не обращала внимания. Приблизительно в это же время он стал писать стоя. Причем писю он старается держать сам, другим не разрешает. И ему это тоже нравится. Мне кажется слишком много человек вокруг него так скажем помогают ему ходить в туалет, т. е держат его писюн. Я, муж, няня, две бабушки, братишка мужа. Может стоит ограничить круг. И еще он последне время стал специально ходить под себя. Сначала попросится, а потом в штаны, хотя знает, что это нехорошо. ЧТо это - знак протеста?
# 19:57 01-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если может делать "это" сам ( в смысле туалет)- вообще предоставьте процесс ему. А про душ - можно отвлекать незаметно, но в целом - ничего страшного нет.
Про энкопрез - мало информации о ребенке. Если не пройдет к осени - покажите мальчика очно.