детский психолог

18:15 08-07-2004 / Константин Влад…, обратиться

Здравствуйте! !! Помогите мне в сложившейся ситуации. Моя тётя удочерила девочку. Сейчас девочке 12 лет. С ней стали возникать проблемы. Очень часто стали пропадать деньги. Девочка ведёт себя полностью неадекватно. После того как узнали о пропажах денег, с ней очень серьёзно поговорили. При разговоре она признала, что брала, но до сих пор почему она их брала, так и не ответила. Девочка постоянно ходит и поливает всех грязью. В душе какая- то злость. Девочка росла и развивалась с нарушениями. От сверстников в развитии отставала. Воспитывалась непонятно кем. Наследственность отягощена, отец страдал алкоголизмом, погиб от алкогольного психоза, мать также страдала нервно- психическими отклонениями. Девочка до переезда в нормальную семью была сексуально озабоченной. Сейчас при разговорах на темы, которые касаются её поведения, она впадает в истерики, через 10 минут всё проходит и она начинает вести себя так как ни в чём не бывало. Продолжает врать, причём врёт ужасно. Также пропадают деньги. С детьми она держится отдельно, все в кучке, а она отдельно. У неё очень сильно выражено самолюбие, что касается себя она про себя говорит только в уменьшительно- ласкательном наклонении. Помогите мне определиться с дальнейшей тактикой. Перепробываи всё и нормальный разговор, и силовые методы.
В анамнезе был энцефалит, скорее всего менинго- энцефалит. Часто болеет простудными заболеваниями.
С ув. к Вам Константин Владимирович.

Ответы

# 00:03 09-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В таких обстоятельствах приемный ребенок должен с самого начала находиться под постоянным наблюдением психолога, семья должна иметь возможность получать психологическую поддержку. Силовые же методы неизбежно приведут к ухудшению ситуации.