детский психолог

12:17 14-07-2004 / Наталья Т.…, обратиться

Помогите, пожалуйста. У нас 5- ти летняя дочь. Ребенок подвижный, эмоциональный, общительный, любит играть с детьми. Развивается нормально. У нас начались опять очень большие проблемы с походом в садик. Начали посещать его с 4- х лет, с переменным успехом – первую неделю был интерес, потом слезы, нежелание идти, потом переросли (как я надеялась), забывала даже маму перед убеганием в группу поцеловать. Зимой болели ветрянкой, посидели дома, потом весна, праздники, болезни – т. е. большой перерыв, при этом сменились воспитатели. Сейчас пришлось опять ребенка вести в садик – с истериками. Мы с дочкой разговаривали, пытались выяснить, что ей не нравится, не обижает ли кто. Все нормально, жалоб нет, общались с воспитателями, они ребенком довольны (вот кроме этих утренних истерик). Начинается все утром – слезы – не хочет идти, готова сидеть одна дома (на полном серьезе), едем в садик (по дороге может плакать, успокаивать не получается), постоянно вопрос: « А вы меня рано заберете? », мы « Да» (и это действительно так: стараемся забрать в 4- 5 часов, когда еще большинство детей садике). Но вопрос может звучать до 100 раз (я не преувеличиваю). По приходу в садик начинается дикий крик, цепляется за ноги, обнимает, слезы ручьем, визг… Приходится просить воспитателей просто держать дочку… при этом сердце у самой разрывается. .. Ребенок потом может в течение дня потихоньку плакать… .Что посоветуете? Мы можем оставлять ее с дедушкой, нанять няньку. .но она тянется к деткам, ей нравится с ними гулять, общаться… кроме того потом школа, коллектив… Вот пишу, а у самой мысли о дочери постоянно… и слезы наворачиваются… уже вторую неделю такая ситуация, которая не меняется… слезы. . истерики . . Посоветуйте, как вести себя дальше… пожалуйста

Ответы

# 02:11 17-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для начала поговорите с ней на тему: мы все понимаем, тебе нравится садик, но расставаться грустно, давай говорить про это каждое утро (и правда, давайте возможность выговориться) - как мы будем скучать друг по другу, что можно взять на память (игрушку из дома, итд), давай делиться чувствами, но попробуем обойтись без криков. При сохранении всех ее реакций я бы показала девочку очно психологу - для 5 лет слишком, на мой взгляд, сильная тревога при расставании.