детский психолог

10:35 16-07-2004 / Гоха, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста как обращаться со своим сыном. У меня двое сыновей. Старшему три годика, младшему в ноябре будет два. Оба раза было кесарево сечение. Старший сын у меня спокойный, иногда просто характер покажет, но в общем он тихий мальчик. А вот младший очень подвижный, плаксивый, и зная что если сильно поплачет, то мы все ему разрешим манипулирует нами. И еще одна характерная для него черта - это лазанье по мусорам и всему грязному. Например, грязная вода в ведре и т. д. Когда я ему пытаюсь ласками запретить он игнорирует мои действия, бить? но он на это уже не реагирует. Ругать бесполезно, он все тянется к тому, что нельзя. Понимаю, что в этом возрасте детям интересно все, но все же это тяга ко всему грязному меня угнетает. Дело в том, что когда дома я это стараюсь регулировать, а на работе не могу найти себе места думая что он может проглотил что то или съел что то грязное (земли вроде)посоветуйте как его приучить к чистоте и как объяснить что то или иное нельзя трогать или делать. У него внутричерепное давление и если я не обращаю внимание на его плач у него болит голова.

Ответы

# 02:25 17-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Т. е. ребенок 2 лет с неврологическими проблемами уже привык к битью и не реагирует. .. Нет комментариев даже. Поедание земли - не самое худшее в его жизни, по- моему. Если без эмоций - он вполне нормально себя ведет, мама 2- летки и должна ходить и отвлекать его ежесекундно от всякой вредной гадости; это абсолютная возрастная норма.