детский психолог

07:43 19-07-2004 / Наталья (И.Б. 5…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 мес. Один ребенок в полной семье. Мы с мужем были в отпуске. Обычно без проблем сидит с няней. Неделю назад вышли на работу - ребенка на двое суток оставляли у мамы, навещали, потом вышла няня. Ровно неделю практически не спит ночью, любое напоминание слово спать, выключение света вызывает истерику. Днем спокойный, вечером по любому поводу крик. Я записалась к нашему невропатологу - но только на конец августа. Он говорит ничего не принимать, ребенку не уступать - т. к. он добивается своего. Но сил нет жалко ребенка всю ночь хнычет и сами валимся с ног(дома очень душно). ожет стоит какое- то успокаивающее средство давать. Как мы ни пробовали – игнорировать истерики, отвлекать внимание, приласкать – ни один способ не действует – пока не проорется не замолчит.

Ответы

# 23:26 19-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Он оставалась на время отпуска без вас? Раньше вы уезжали надолго? С кем тогда оставался ребенок?
2. Непохоже, чтобы были неврологические проблемы. Но в любом случае я бы посоветовала слушать невропатолога во всем, что касается его отрасли, а психологическую сторону дела оставить себе и психологам: игнорирование - худшее, что вы могли бы сделать в вашей ситуации.
3. Жалейте, берите на руки, успокаивайте, постарайтесь быть с ним побольше и много раз поговорите с ребенком про то, как он скучал, испугался без вас, что вы его больше не оставите итд.