детский психолог

12:55 19-07-2004 / Инна, обратиться

Реюенку 2. 5, один в семье, семья полная + полный комплект бабушек + няня. Меня беспокоят некоторые особенности его поведения. Смотрит только ОДИН мультик - "Мойдодыр" 54- го года. Я купила ему кассету мультиков Чуковского, он все просмотрел, но понравился ему только 1. Теперь он может смотреть его 3 раза подряд, но как только он видит последние кадры - сразу начинается совершенно дикий ор - это чтобы я перемотала на начало. Все мои увещевания, что зачем так кричать - просто нужно спокойно позвать маму и мама перемотает - не действуют. Другие кассеты, которые я ему купила, он не хочет даже начинать смотреть - я предлагаю, а он сразу в рев - не хочу, ставь "Мойдодыра". Его вообще очень тяжело отвлекать от чего- то, что он решил делать. Есть несколько вещей, которые я категорически запрещаю, а он не слушается. Например, нельзя виснуть на шторах, потому что карниз может упасть на голову. Он смотрит на меня и тянет за шторы. Я говорю - нельзя. Тянет дальше. Опять - нельзя. Тянет дальше. Подхожу и пытаюсь снять со штор его руку. Хватается что есть силы, начинает орать, меня отталкивать. Переключить на что- то в таких ситуациях его почти никогда не удается. То есть это надо сгребать его в охапку (иногда нервов не хватает - шлепаю его по рукам за это) и куда- то оттаскивать в другую комнату. Ну и все это сопроваждается диким ором. А голосок у нашего мальчика - на полулицы слышно. Муж мне постоянно говорит, что у ребенка какие- то странные перепады настроения, а я понять не могу - то ли это особенности характера, то ли действительно какая- то патология. И что с этим делать? Очно до сентября к врачу пойти не смогу, все сейчас в отпусках. Спасибо большое! А, еще важный момент. Он у нас в мае- июне трижды тяжело переболел. Была фолликулярная ангина - лежали в инфекционной больнице. Оттуда привезли кишечную инфекцию и ветрянку. Четко после этого он стал бояться людей. Раньше в дом приходили знакомые - он был очень спокоен и не обращал на них особого внимания, а сейчас или закрывается в своей комнате и не выходит, или залезает ко мне на руки и все время хнычет.

Ответы

# 23:38 19-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Упрямство, провокации - нормальны для его возраста. Страх после больницы - тоже (пройдет). С застревающим поведением и перепадами настроения - дождитесь окончания отпусков.