детский психолог

17:30 19-07-2004 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Перезадаю вопрос.
Моя дочка (ей 8 лет)до сих пор боится спать без света - спит одна в своей небольшой комнате. Маленький ночник на стене отвергает. В прошлом году летом только на несколько ночей удалось уговорить спать без света. Я пыталась выключать свет после того, как дочка заснет, но она среди ночи все равно сама включает. Не плачет, когда обнаруживает, что свет выключен, но продолжает говорить, что боится спать одна. Выключатель света - с регулятором, мы уменьшаем максимально яркость, остается слабый тусклый свет (у нее не люстра, а плафон на потолке). Мы ее никогда за это не ругали и не осуждали. Но как быть? Да, такое дополнение (может, это и не имеет значения. .. ), правда, случается это, слава Богу, раз в году – когда у нее была очень высокая температура (за 39), одну- две ночи дочка проводила со мной. Я принимала необходимые меры ночью (муж уходил спать в комнату ребенка), а днем - моя мама. Так тогда дочка не боялась, что свет выключен, а, может в том лихорадочном состоянии ей просто было не до того? ..

Ответы

# 23:44 19-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, тут дело не столько в ночных страхах, а скорее в каких- то ее проблемах, связанных с вами, мужем, вашими отношениями. Вы пробовали ее спрашивать о предметах ее страхов, чего она именно боится? (теперь перезадавать вопрос полностью не надо, я вас помню: -))
# 14:44 20-07-2004 Евгения, обратиться
Здравствуйте, Наталья Александровна, спасибо за совет - попробую более обстоятельно поговорить с дочкой, обязательно потом напишу. Вспомнилось, что она очень боится мух и пауков - когда видит на стене в своей комнате, не может успокоиться. Возможно, она боится, что кто- то к ней подкрадется, а она без света этого не увидит?
(Да, отношения в семье у нас, как говорят "нормальные", только когда приходим с работы, дочка льнет ко мне, жалуется, что скучала. Но это - проблема всех работающих родителей. .. )
# 23:28 20-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пока больше всего похоже на тревогу, в первую очередь связанную с женской фигурой (мама, бабушка), которая воспринимается как угрожающая. Естественно, это лишь гипотеза.
# 15:48 21-07-2004 Евгения, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна! Поговорила вечером с дочкой. Определенного вывода сделать не могу. Сначала она мне сказала, что боится, что кто- то в темноте может придти и убить ее. Я говорила, что, мол, посмотри - двери входные заперты, и в темноте тебя не видно, и спишь с любимыми игрушками. Тогда она ответила, что, вот просто боюсь, когда темно (самой темноты, вроде бы. .. )Может, это и телевизор (смотрит, правда, ТВ совсем немного), и "страшные" сказки из книжек уже наложились. ..
# 00:22 22-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Гипотеза остается в силе.
# 01:14 22-07-2004 Евгения, обратиться
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Если Ваша гипотеза остается в силе, подскажите, пожалуйста, что же делать в такой ситуации? И как нам себя правильно вести?
Спасибо.
# 23:08 24-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оставить пока минимум необходимого света, стараться побольше говорить о ее переживаниях по различным поводам и при первой же возможности показать толковому психологу.
# 00:14 27-07-2004 Евгения, обратиться
Большое спасибо! Я уже стараюсь так поступать в последнее (понимаю, что упустила. .. )время. Теперь смогу убедить и мою маму, что это очень важно (я имею в виду "разговор о переживаниях").