детский психолог

21:24 19-07-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 3 года, хорошая, послушная девочка. Но есть у нас проблема, ее совершенно не возможно заставить поесть. Причем проблема эта у нас можно сказать с рождения. Хорошо ела она только грудное молоко, а всякие прикормы отвергала напрочь. Пришлось кормить грудью почти до 2 лет. Как только разговор заходит о том, что надо покушать у нее начинается истерика: на стуле сидеть не удобно, еда горячая - через минуту уже холодная, вся извивается за столом, плачет, давится едой (специально). Едой ее ни когда не пичкали, всегда ела что хотела и сколько хотела. Причем я даже не могу назвать продуктов которые она любит, потому как она не любит ничего. Мы живем в Калифорнии, поэтому круглый год у нас большой выбор свежих фруктов и овощей, но она не ест их. Пробовали рассказывать про ее животик, что он очень хочет кушать, что ему плохо без еды и т. д. , на какое то время действует, а потом все по новой. Ходит в садик, там ей очень нравится, и воспитатели утверждают, что там она ест хорошо. Не могу понять в чем причина, может вы поможете разобраться. Семья у нас полная, папа, мама, и младший братик ему 8 месяцев. С братом у них полная идилия. Она его очень любит, играет с ним, жалеет его если он плачет и т. д. Спасибо.

Ответы

# 23:50 19-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Перекормили ( в смысле времени). Я бы советовала успокоиться и действительно перестать нервничать по поводу ее голодной смерти. Как только вы внутренне примете тот факт, что при наличии еды в доме ребенок не помрет от бескормицы, ей больше не удастся манипулировать вами (вероятно, правда, она попробует придумать другой способ. тогда визита к психологу вам не миновать).