детский психолог

13:09 23-07-2004 / Ирина, обратиться

Нашей дочери 1г. 10 мес. (семья полная, мне 33, мужу 30, первый ребенок родился с пороком сердца и умер в возрасте 2 мес. ). Беременность проходила с осложнениями, очень нервничала - угроза выкидыша. Роды прошли нормально, ребенок здоровый. До 6- ти мес. дочь очень мучалась животом, не слезала с рук. Живем в частном доме "за высоким забором", детей рядом нет. На прогулку хожу на детские площадки. С момента, как дочь начала самостоятельно ходить, дети ее не интересовали. После 1г. 6 мес. появились страхи: боится звука телефона (плачет), резких криков детей, кашля дедудшки (перестала общаться, убегает, прячется). Если ребенок или взрослый интересуется ею (подходит, разговаривает), прячется за маму и плачет. Боится приезда родственников, хотя видела их неоднократно. Потом все объясняет: дедушку боится - он кашляет, мальчика Вову - отнимет игрушку, дядю Сашу - он чихает). Постоянно это проговаривает, бубнит. Часто придумывает причину страха. Однако, помещение магазина, рынка, общ- го тр- та ее интересует, не беспокоит (если никто не интересуется ею). Что делать в подобной ситуации?

Ответы

# 23:28 24-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как давно вы потеряли первого ребенка?
# 11:46 28-07-2004 Ирина (И.Б. 425…, обратиться
К вопросу от 23июля. Первый ребенок умер в конце 2000 года.
# 00:28 31-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы знаете, все же по первому впечатлению больше похоже, что связана ее тревожность с вашим состоянием (подавленная тревога, возможно депресия, но, конечно, судить точно нельзя по вашему письму). Бессознательно ребенок как бы озвучивает ваши переживания.
Разрыв между потерей первого ребенка и рождением второго довольно солидный, но все же. .. Я советовала бы вам проконсультироваться у психолога.