детский психолог

23:28 23-07-2004 / Инга, обратиться

Сыну 8 лет, полная семья, сестра 2 лет, которую очень любит. Ревности почтисмогли избежать, опекает ее так, что соседи маме расказывают, что очень трогательно к ней относится. .. Проблема в зилишней плаксивости, не был плаксой маленьким, последние годы очень часто давится( сдерживает почему то) слезами из- за обиды, очень ранимый, вспыльчивый, порой кажется что и злой. Откуда такие бурные эмоции в незаслуживающих внимания ситуациях. Только что поссорился с друзьями, полетел как буря разрушать их дом, тягал тяжеленные плиты, впечатление что был невменяем. Они простили его через 5 минут и прибегали звали его играть, а он сердился и называл их врагами. С трудом уговорила его простить их, ушел играть со словами не прощу никогда! Боюсь что жестокий становится. Может я где то неправа, мне трудно порой с ним. Извините что сумбурно, учится мальчик хорошо, занимается спортом, тренер хвалит за спортивный характер, а где грань между жестокостью и спорт. злостью? Спасибо.

Ответы

# 23:30 24-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как давно все это вы стали замечать? Вопрос, я так понимаю, не про спорт, а про состояние ребенка?
# 00:55 25-07-2004 Инга, обратиться
Год- два назад, с походом в школу. В детский сад не ходил, и жил довольно в тепличной обстановке.
# 23:46 26-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Школа, я думаю, просто обострила проблему (как и любой стресс). Изложенное вами слишком ярко выглядит для обычных проблем социализации. Судя по всему, эмоциональные проблемы были и раньше. Я бы советовала показать мальчика очно психологу, а пока не особенно учить вести себя так или этак, а выслушивать его жалобы, обиды, разговаривать про переживания, обсуждать, как можно было бы поступить в том или ином случае.