детский психолог

03:36 25-07-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну без нескольких дней 9 лет. Семья полная, никаких бабушек- дедушек вот только нет. Ну да это и неважно. Ребенок никогда не общается со сверстниками, но со взрослыми, более- менее знакомыми, может. Очень стеснительный, никогда первый не подойдет и не попросит (например, в школе, в магазине и пр. ) Застревание поведения (может часами, днями, неделями, месяцами смотреть один и тот же фильм или мульт, постоянно перематывая его на начало; играть в одну и ту же комп. игру, хояту него их целое море). Отказ выходить играть во двор со сверстниками, только чтобы рядом была мама. В школе попытки завести друзей не предпринимает, хотя хочет, чтобы с ним дружили и потом плачет и страдает на тему "у меня нет друзей". Предпочитает целыми днями сидеть дома, нежели общаться с ребятами. Консервативен в еде - ест 1- 2 блюда круглогодично, ничего нового пробовать не станет. Не переносит изменений в квартире (перестановки мебели, новых вещей). Учится в обычной школе, но индивидуально с учительницей, в классе не может. Уже идет в третий класс, а до сих пор не сформирована письменная речь и очень плохо читает. Да, самое главное - ребенок страдает генетическим нарушением аминокислотного обмена, генерализованная эпилепсия, интеллект в норме, принимает противосудорожные и метаболические препараты, препараты от астмы (в том числе и гормональные). ВОПРОС: в перечисленном мной есть ли какие- то ненормальные моменты или все это одна из разновидностей нормы? Надо ли обращаться к специалистам, чтобы помочь ребенку что- то изменить в его поведении и отношении к этому миру? Заранее благодарю.

Ответы

# 23:49 26-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, безусловно это не норма. Нужно обязательно (невролог, я понимаю, его наблюдает; нужен психолог, потребуется довольно длительная работа; с речью и письмом нужен логопед).
# 14:46 27-07-2004 Наташа, обратиться
А какого рода требуется длительная работа?
# 00:29 31-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психотерапия ребенка+ консультирование для мамы/ родителей.