детский психолог

10:17 26-07-2004 / Анна, обратиться

Моей дочери 3, 5 года, она пыталась попасть в туалет, когда там кто- то из близких находился (стучалась постоянно в дверь, требовала открыть, устраивала под дверью истерики), постепенно она поняла, что ее никто пускать туда не собирается, а может и объяснения помогли, но недавно мы были в гостях у родителей мужа и она тоже самое проделала с ними. Свекр естественно ее пускать не стал и она от него отстала, а вот свекровь стала брать ее в с собой в туалет, когда сама туда ходила. Когда мы возмутились, то она сказала, что ребенок таким образом будет приучаться ходить в туалет. Она позвонила на какую- то горячую линию психологической помощи и ей там сказали, что ничего страшного она не делает, что все в порядке. Так ли это, ведь я считала, что чтобы приучить ребенка к туалету нужно ребенка сажать на унитаз, а не демонстрировать как это делают другие?

Ответы

# 10:22 26-07-2004 Анна, обратиться
Забыла сказать, что семья у нас полная, живем отдельно от родителей, ребенок один.
# 16:28 26-07-2004 Ирина, обратиться
Думаю, что Вы правы. Я сама запретила свекрови брать с собой в туалет 3- х летнего ребенка, тем более мальчика. А то получается, я его приучаю, что взрослые в туалет ходят сами, а свекровь таскает мальчишку за собой.
# 23:52 26-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Кошмар, очень хочется знать, что это за линия - есть подозрение, что это плод фантазии. Конечно, ничего подобного делать нельзя.
# 21:33 28-07-2004 Анна, обратиться
К сожалению такая линия есть, т. к. я сама перезванивала и женщина- психолог объясняла мне, что бабушка ничего плохого внучке не делает, а ограничивая в общении внучку с бабушкой я мешаю разностороннему развитию ребенка. А ограничивать я стала после того, как случайно услышала, что бабушка оставшись на едине с ребенком говорила ей, что она самая хорошая, что больше всех ее любит - поэтому никогда не наказывает и все разрешает. Чесно говоря не могу понять зачем ей это нужно, но дочь после общения с бабушкой очень зло реагировала, если ей что- то не разрешали и когда я поняла из- за чего - ограничила общение. Может я не права?