детский психолог

15:54 26-07-2004 / Наталья Т.…, обратиться

Здравствуйте! Не могли бы Вы прокомментировать поведение ребенка? Семья полная, живем с бабушкой и дедушкой, есть братик двоюродный, которого очень любит, но он живет не с нами. Дочке 5 лет, терпим такое поведение где- то месяца 2. На мой взгляд, идет патологическое непослушание, если можно так сказать. Любое замечание абсолютно пропускается, не реагирует. Объяснение выслушивает, но тут же все по- своему делает. Крик не воспринимает, шлепки не помогают. Вроде бы вопрос простой - как заставить слушаться. Мы ее не "ломаем", речь идет о простых вещах - выключить телевизор, не рисовать на обоях, убрать игрушки, не прыгать на каруселях и т. п. Она может обидеться, поплакать, заявить, что не любит нас, все плохие. .. но через 5 минут песенки поет, играет, все хорошие. .. Но все по- старому, а мы с валерьянкой)Что посоветуете? Спасибо заранее

Ответы

# 23:58 26-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Просто запоздалое взросление - обычно такое начинается после 2, 5- 3 лет. Соответственно не нервничайте, не кричите и не бейте - будет только хуже. В зависимости от вашей способности сохранять душевное равновесие, все более или менее быстро пройдет само.