детский психолог

22:43 27-07-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Обращалась со своей проблемой к неврологу: ответил, что необходима консультация психолога. Моей дочке в сентябре будет 3 года. Меня она очень беспокоит: часто плачет, проявляет упрямство. Если ей что- нибудь не нравится, то она тут же начинает плакать. Например, если я прошу ее идти побыстрее, то она останавливается и рыдает. Я стараюсь ее уговорить, разговариваю с ней спокойно, но не всегда моего терпения хватает на уговоры, в итоге стоит мне повысить голос – рыдает. Если у нее что- то не получается (например, застегнуть туфли), я пытаюсь ей помочь, она тут же сбрасывает их на пол и с криком « Я сама! » устраивает истерику. Просыпается с капризами, не в настроении. Если к ней на улице обращается кто- то из знакомых – стесняется, на вопросы не отвечает, прячется за меня. В садике перед праздниками разучивают стихи. Когда ее просят повторить, она стоит и тупо смотрит на воспитателя, не произнося ни слова. Дома, играя с куклами, рассказывает все, что выучили в саду. Вообще- то память хорошая: она с двух лет наизусть знает полностью « Айболита» и « Муху- цокотуху» . Помогите, пожалуйста, что мне с ней делать? Для информации: семья у нас полная, живем с бабушкой и дедушкой, есть еще младшая дочка(9 месяцев). Внимания детям стараюсь уделить поровну: пока старшая в садике - я с малышкой, вечером наоборот, занимаюсь со старшей, младшая с бабушкой; гуляем вместе. Старшая очень любит малышку: смотрит, чтобы упала, постоянно целует.

Ответы

# 00:35 31-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы проконсультируйтесь у психолога, я думаю, обойдется без обследования девочки даже.