детский психолог

23:18 27-07-2004 / Стелла, обратиться

Моей дочери 7лет. Других детей нет. Семья полная. Периодически занимается онанизмом, лежа на животе (трется). С моей стороны никакого осуждения нет и запрета тоже. Скажите как правильно реагировать? Какова может быть частота этих занятий нормальной? Почему это происходит? Это поведение не нормально?

Ответы

# 00:38 31-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы должны объяснить, что хотя дети так делают и испытывают приятные ощущения, но это не вполне одобряемое в ее возрасте занятие и во всяком случае нельзя делать это при других/ так, чтобы об этом кто- то знал. И, естественно, к психологу. Наказывать и ругать , как вы понимаете, не стоит. Такое поведения может быть связано с невротическими проблемами, трудностями сексуального развития. Это не болезнь, но и не норма.