детский психолог

00:24 04-08-2004 / Оля, обратиться

Сыну ч/ з 3 недели будет 2 года (в сад не ходим, говорит оч. хорошо, никаких сосок и бутылок с года, просится в туалет, может при желании сам снять штанишки и сесть на горшок, сам обувается, ест при желании тоже сам и неплохо справляется, месяц назад научился ездить на 3- х колесном велике(! )), в общем смышленный и развитый парень, НО категорически не любит детей (начинает убегать, или плакать, когда ребенок просто приближается), людей, вообще любое общество и коллектив, не пойму почему – боится что ли, сразу залазит на меня, крепко держится или не отходит ни на шаг, и в последние 2 месяца даже с бабушками и папой не хочет оставаться. В магазин сходить для меня – проблема. В общем не отпускает меня никуда. Да еще бесконечные нет, не хочу, не буду с криками и валянием на полу.
1- это поведение нормально? Спрашиваю, т. к не видела еще ни одного такого же маминого липучки
2- что делать, как помочь ему преодолеть стеснительность?
3- как вести себя? , уже иногда просто не хватает слов объяснять почему маме надо уйти, что она вернется и т. д. , кажется он и не прислушивается к смыслу сказанного…

Ответы

# 00:27 04-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Истерики - да, цепляние - нет. 2, 3. Надо вам показать ребенка очно, причины могут быть самые разные, соответственно и методы "как справиться" - тоже.
# 00:43 04-08-2004 Оля, обратиться
Спасибо за быстрый ответ, еще вопрос, понимаю, что все индивидуально, и все же, когда лучше отдавать в садик в 2, 2, 5 или ближе к 3- м?
# 22:49 06-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
После 3- х.