детский психолог

00:03 07-08-2004 / Таня, обратиться

здравствуйте! подскажите пожалуйста как лучше отучать девочку1. 5лет от груди? ночью просыпается несколько раз , а днем спит нормально. аппетит плохой. складывается впечатление , что сыта только грудным молоком. чуть что не по ней истошно визжит. при обидах(упала, сильно ударили. .. )быстро успакаивается только у груди.

Ответы

# 18:01 09-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такие проявления косвенно свидетельствуют о чрезмерной симбиотической связи между вами и девочкой, о причинах такого положения можно судить только, зная достаточно о вас и о ребенке, его ранних месяцах жизни. Отучать - т. е. насильно отрывать - у вас вряд ли получится, в любом случае она найдет другой способ привязать вас. Попробуйте для начала настроиться внутренне на прекращение грудного кормления, при этом побольше давайте ей свободы, общения во время дня.
# 14:08 10-08-2004 Таня, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна! Поясните пожалуйста, что такое чрезмерная симбиотическая связь, и плохо ли это для ребенка? В комнате здорового ребенка говорят, что кормление не возбраняется до 2- х лет и больше, а если хотите отучать, то придется на несколько дней уехать. Мне кажется это не правильно и я совсем запуталась, что хорошо и что плохо. А свободы у нее достаточно. Мы много гуляем и общаемся. Есть старший брат 11 лет.
# 21:58 10-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это когда ребенок не готов постепенно отделяться от мамы и развиваться самостоятельно, а нуждается в ее постоянном присутствии и неослабевающей ни на секунду эмоциональной связи. Насчет 2 лет. .. Это и само по себе плохо (см. выше), а уехать - самое плохое, что можно сделать. Может, правда вы пока сами не готовы ее отпускать? Это ведь второй ребенок, и старайтесь уже ориентироваться не на чужие мнения, а на свои ощущения и желания.
# 11:36 11-08-2004 Таня, обратиться
большое спасибо