детский психолог

12:10 12-08-2004 / Peppi, обратиться

Такой вопрос. Дочка- второклассница. Но началось это еще до школы. Девочка - очень умная, очень самостоятельная для своего возраста, все понимает. НО! На фоне всего - вспышки гнева! Сама плачет, говорит, что не может контролировать себя, что ей лечиться надо)). Кстати, одновременно где- то с появлением истерик и гнева, она изменилась в том плане, что стала почему- то ВДРУГ очень застенчивой, молчит при других детях или при взрослых, даже поздороваться или сказать, как зовут, вдруг проблема. Есть дети, кто с рождения такие стеснительные, но все дело в том, что она лет до 5 была всегда душей компании, затевала игры, проявляла инициативу, замечательно дружила с детьми, без конфликтов, вела себя умнее в таких случаях, по взрослому рассуждала. . И вдруг - такое! Вот что не могу понять. . А в последний год прибавились выпады на меня, маму. Я сама никогда не унижаю ее достоинство, ни физически, ни словестно, уважаю ее желания, не подавляю. .. И вдруг - (по явно недостаточному поводу, отказ что- то купить и т. д. )слышу выпады типа "дура придурошная! " или "я тебя ненавижу", "не хочу с тобой жить", "я тебя побью, убью" и т. д. (? !) Что делать и отчего это? Да, кое- каким выражениям она научилась (я так не говорю), но все же? Спасибо!

Ответы

# 14:56 12-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не вполне понятно чего вы дожидались столько времени - слова ребенка "мне лечится надо" - уже сигнал того, что ребенка надо немедленно показывать. Не тяните время.
# 16:47 12-08-2004 Peppi, обратиться
Да мы уже 1 раз консультировались, мне сказали, что с психикой все в порядке, что она не совсем не контролирует себя, а просто подсознательно проверяет мои "границы". А то, что про психолога сама говорит, то во- первых, она так начала говорить, когда я ей ненавязчиво рассказала, что "бывает доктор, который помогает детям не бояться или не сердиться, вести себя хорошо и не переживать", вот ей и понравилась эта мысль, говорит, ну пусть и мне доктор поможет, чтобы меня моя головка слушалась. Если только не надо операцию - я согласна: ). И потом у нас в стране отношение к психологу и к психиатру, такое же, как и к участковому, отсюда и такая легкость и желание пойти лечиться)), я не считаю это тревожным явлением (само по себе желание пойти), а наоборот, замечательно, что ребенок способен настолько по- взрослому рассуждать, а не бояться. Скоро опять собираемся пойти к другому психологу.
# 15:33 14-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Идите непременно.