детский психолог

13:11 12-08-2004 / Елена, обратиться

Мне 13 лет, я- отличница и спокойный, уравновешеный человек, но в последнее время стала грубить старшим и огрызаться. Я себя не узнаю! Скажите, это переходный период, пройдёт ли он или как от этого избавиться

Ответы

# 14:57 12-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пройдет, потерпите.
# 17:47 12-08-2004 Мам, обратиться
Не волнуйтесь, мама (уверенна, что пишет мама, дочка бы писала скорее, о причинах непонимания ее взрослыми). Позволю себе, пользуясь демократическим принципом конференции и вряд ли удовлетворившим Вас ответе Н. А. ,сказать пару слов (ведь уверенна, главная цель Н. А. - помочь, а т. к. тут все на некоммерческих началах, то конкуренцию я ей никак составить не могу). Мой ответ. Хотя у некоторых переходный возраст проходит незаметно, у других (иногда кажется, большинства)- он проходит более, менее, но заметно)), в зависимости от размеров внутреннего неблагополучия подростка. Что это значит относительно самой девочки? То, что как и большинство детей, она по- видимому, с самого детства впитывала и не позволяла себе выражать многие мысли и чувства(несогласие, недовольство, чув. несправедливости, критику, гнев, раздражение, неудовлетворенное Эго, нехватку уважения и мног. др. ). По причине подавления (в котором часто любящие родители не отдают себе отчет и называют заботой). Суть в том, что детское субьективное неблагополучие не может проявляться в более раннем возрасте: ребенок еще слишком мал и слишком зависим, протест для него равносилен предательству. А вот в переходном возрасте, когда пересматриваются многие вещи, собственная и родительские личности, понятие взрослости и независимости, то и многие табу оказываются уже не такими страшными, и вот подросток начинает протестовать. Пусть он сам еще не может назвать и сформулировать четкую психологическую причину своего бунта и раздражения, она обязательно есть. Потому что не бывает протеста, когда со всем согласен, протест всегда - против чего- то. И чем протест сильнее - тем более серьезные и жизненнонеобходимые у него причины. Чтобы как- то сгладить переходный возраст, придется сделать усилие и перестать смотреть на нее как на ребенка, контролируя каждый шаг (а значит не доверяя и считая ее неспособной ни на что самой). К ее мнениям, аргументам, выбору, вкусу придется относиться и реагировать так, как если бы вместо нее Вы бы общались с взрослым человеком, с которым никак не хочется портить отношения и которого Вы уважаете и Вам важно ему нравиться)).