детский психолог

23:09 12-08-2004 / Наташа, обратиться

Дочке 1 год и 9 месяцев. В результате непрекращающегося ремонта в подъезде (то у одних, то у других соседей) стала очень бояться любого стука, звука перфоратора и др. непонятных шумов. Если что- то услышит с истерикой и воплями "Дядя. ." бросается ко мне на руки. Успокоить практически невозможно, хотя объясняем дочке, что дядя далеко, входная дверь закрыта, вместе осматриваем квартиру и убеждаемся , что дяди нигде нет, но все бесполезно.
Еще очень боимся включенного мотора машины, самой машины, неизвестных звуков на улице, стали шарахаться от некоторых людей. Что можете посоветовать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:48 14-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это началось именно после ремонта? Тогда побольше говорить про то, как она испугалась, как боится громких звуков итд. И ждать. Если в целом девочка склонна к страхам и тревожности, проконсультироваться у невролога (показать ребенка) и у психолога (маме).