детский психолог

11:24 13-08-2004 / Юлия, обратиться

Подскажите, отдаем ребенка в детсад с 1 сентября (4, 5). В прошлом году пытались - не удалось, просто никакими уговорами, не остается один в саду, месяц с ним там просидела - прогресса ноль. Без меня - ни в какую. Как облегчить его участь, при условии что в сад отдать надо. Очень надо. Как седлать все менее болезненно, он вообще чужих нелюбит, самодостаточный, общительный только с уже сформировавшимся кругом, к чужим привыкает долго, с трудом, интереса особого не проявляет. Вообще ребенок очень сознательный, договориться можно практически обо всем, но с садом - ни в какую.
Помогите советом, не хочется ломать ему психику, ставя перед фактом. Спасибо.

Ответы

# 15:58 14-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если в саду есть психолог, попросите позаниматься с мальчиком отдельно. Если нет, покажите ребенка сихологу, побеседуйте сами. Тут надо выяснять, с чем именно связаны такие интенсивные страхи - остаться одному, менять среду. Для его лет не самая характерная реакция. В принципе, иногда лучше как раз ставить перед фактом, но решать в любом случае это надо не онлайновыми консультациями - бывают ведь и явно несадовские детки.