детский психолог

11:40 13-08-2004 / Катерина…, обратиться

Ребенок, 4г. 6мес. начал грызть ногти. Нетрудно догодаться, что делает это, когда нервничает, прямо сразу - руки в рот. Маме ребенка 25 лет, до сих пор сама этим страдает. Маму лечили все детство - психологи, невропатолог, аутотренинги какие- то проводили в поликлинике, чего только не делали. Безуспешно абсолютно. Сейчас вопрос - как отучить ребенка, возможно ли это если мама "сама такая"? Спасибо.

Ответы

# 16:04 14-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос тут не в обгрызенных ногтях, а именно в том, что ребенок тревожится так сильно, что не может справляться с тревогой. Мама страдает невротическим расстройством, соответственно ребенок не может не испытывать проблем с эмоциональным развитием - т. е. решить проблему может только успешная психотерапия мамы (которая пока просто не нашла своего специалиста). Только при этом условии можно работать с ребенком.